Programação atual

Curtas-Migratórias

António-Pedro | Caótica no âmbito do projeto Odisseia


SESIMBRA | Cineteatro Municipal João Mota | 6 DEZ 2018 | 21:30
MOITA | Centro de Experimentação Artística | 9 DEZ 2018 | 16:30
SANTARÉM | Teatro Sá da Bandeira | 15 DEZ 2018 | 16:00
LISBOA | Fundação Calouste Gulbenkian (Isto é Partis) | 26 JAN 2019 | 18:00

SINOPSE

Curtas-Migratórias é uma longa-metragem que resulta da compilação de seis curtas-metragens: Vida por Vida, Amor e Ira, Luta, Visita Guiada, Sobre Viver e Boleia. Desde a ficção ao documentário, o que têm em comum são o ponto de partida: o território e as migrações. São histórias reais, e/ou baseadas em factos autênticos, realizadas por jovens que mergulharam no seu bairro, em si próprios e nas suas famílias.

Os filmes foram escritos, filmados, interpretados, montados e musicados ao vivo pelos participantes formação "Do Filme à Música", uma oficina intensiva de 2 semanas orientada por António-Pedro na Quinta do Conde, Outurela/Portela de Sacavém, 2º Torrão, Vale da Amoreira, Barreiro e Santarém, entre novembro de 2017 e julho de 2018.

Esta série de oficinas e filmes foram produzidas pela Caótica no âmbito do projeto Odisseia da Artemrede, financiado pelo programa Partis da Fundação Calouste Gulbenkian.

Ficha artística e técnica
Formação e Direção Artística: António-Pedro
Supervisão de montagem e Pós-Produção Imagem: Miguel Canaverde e António-Pedro
Pós-Produção Som: José Moz Carrapa
Genéricos: Catarina Carvalho
Produção Executiva: Nuno Pedro, Catarina Carvalho
Direção de Produção: Patrícia Almeida
Produção: Caótica
Coprodução: Artemrede no âmbito do projeto Odisseia
Cofinanciamento: Programa Partis, Fundação Calouste Gulbenkian

Participantes/elenco:
Vida Por Vida: Andreia Brito, Beatriz Patrício, Eugénia Patrício, Hugo Pólvora, Lili Valente, Pedro Hipólito, Ricardo Bacalhau, Rita Ascensão, Susana Pires

Amor e Ira: Ana Jossim, Artemisa Cassamá, Bárbara Abreu, Cláudio Lopes, Cyrus Remédios, Érica Mendonça, Geicebel Correia, Geremias Uatma, Jessica Ribeiro, Ludovina Cassamá, Luís Mucauro, Luísa Mucauro, Magali Bonaparte, Micaela Borges, Patrícia Ferreira, Rosana Cassamá

Luta: Ângelo Zemoura, Ana Beatriz Boaventura Fabiana Injai, Joana da Silva, Ricardo Reis

Visita Guiada: Ana André, Bruna Costa, Dúnia Semedo, Luís Sequeira, Mariana Araújo, Mavatiku José, Mónica Gomes, Sara Anjos

Sobre Viver: Andreia França, Bruno Marques, Carla Martins, Carlos Silva, Daniela Barros, Daniela Santos, Débora Bastos, Diogo Pereira, Dulcineia Carvalho, Frederica Lopes, Irina Saúde, Jéssica Dias, Jéssica Rodrigues, João Canhoto, Ludélcio Freire, Mariana Lopes, Mário Duque, Micaela Silva, Rafael Rodrigues, Rita Pinto, Tatiana Cascalheira, Tiago Peixoto, Verónica Plesca.

Boleia: Débora Jorge, João Silva, Lara Sequeira, Leonor Henriques, Maria Rei, Sandro Cordeiro, Sara Farinha, Vasco Maciel

Classificação etária M/12
Duração 90 (aprox)

Newsletter

       

ARTEMREDE - Teatros Associados
Palácio João Afonso
Rua Miguel Bombarda, 4 R/C
2000-080 Santarém
Portugal